8 381 69 2 10 03 (приемная)
8 381 69 2 13 09
bol_crb@minzdrav.omskportal.ru
Пн - Птн: 8.00 - 18.00
Версия для слабовидящих

Муромцева Ирина Александровна – врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории об инфекциях передающимися половым путем.

11.05.2023

110523_1422.jpg

Ежедневно в мире происходит более одного миллиона случаев заражения инфекциями, передающимися половым путем.  В Российской Федерации на 2021 год суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путём, составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Эта проблема остаётся актуальной и для нашего Большереченского района.

Инфекции, которые передаются от человека к человеку преимущественно при половом контакте, называют инфекциями, передающимися половым путем, или сокращенно ИППП, но некоторые ИППП могут передаваться через кровь – в результате использования загрязненных шприцев, нестерильных медицинских инструментов или при переливании крови. Также инфекции могут передаваться от матери к ребенку во время беременности и родов.

В настоящее время количество возбудителей, вызывающих ИППП более 30. Это бактерии, вирусы, паразиты. Из них — 8 встречаются наиболее часто. Из этих 8 — 4 инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — сегодня поддаются лечению, а 4 — гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) — являются неизлечимыми. Часто происходит заражение сразу несколькими возбудителями. 

Большинство ИППП протекают бессимптомно или имеют незначительные симптомы. Несмотря на большое количество возбудителей, вызывающих ИППП, все эти заболевания имеют общие характеристики:

У мужчин наиболее частыми проявлениями ИППП являются выделения из мочеиспускательного канала, зуд, жжение и болезненность при мочеиспускании, высыпания (язвочки, пузырьки) на половых органах, увеличение паховых лимфатических узлов.

У женщин многие ИППП протекают скрыто, никак не проявляя себя. В отдельных случаях могут появиться необычные выделения из влагалища (обильные, пенистые, творожистые, с неприятным запахом), зуд, жжение, раздражение в области половых органов, болезненность во время мочеиспускания и полового акта, боли внизу живота, на половых органах возникают язвочки, пузырьки, увеличиваются паховые лимфатические узлы, нарушается менструальный цикл.

Малосимптомное течение заболевания приводит к поздней диагностике ИППП и, как следствие, к развитию осложнений: неврологические и сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие, внематочная беременность, мертворождение и повышенный риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), онкологические заболевания. Они также связаны со стигматизацией, насилием в семье и негативно влияют на качество жизни.

Многие люди с ИППП не знают, что они инфицированы, так как некоторые возбудители могут жить в организме и никак себя не проявлять. Чтобы быть уверенным, что ты здоров, нужно пройти обследование, так как оптимальный способ обеспечить эффективное лечение, избежать осложнений и предотвратить дальнейшее распространение инфекций – скрининг пациентов с ИППП и их сексуальных партнеров с целью своевременной постановки диагноза. Существует несколько видов анализов на выявление ИППП, однако более современным и достоверным методом является ПЦР-диагностика, позволяющая обнаружить в организме человека даже единичные микроорганизмы.

Одним из эффективных способов предохраниться от ИППП является соблюдение правил безопасного сексуального поведения, к которым относятся: отказ от раннего начала половой жизни, исключение случайных половых связей, использование барьерных методов контрацепции (презерватив), в случаях подозрения на ИППП, случайном половом контакте с сомнительным партнёром, изнасиловании незамедлительно обращаться в специализированное лечебное учреждение; а так же вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) и вируса гепатита В.

 Каждый житель нашего района, может получить консультацию врача по вопросам, связанным с предупреждением заражения ИППП, а также пройти скрининг-обследование на ИППП.

Своевременная диагностика и терапия заболеваний очень важна для того, чтобы сохранить репродуктивное здоровье!

кольпоскопы с видеооборудованием и электрохирургические гинекологические аппараты. Использование данного оборудования позволяет заподозрить уже имеющиеся заболевания, а также провести лечение при наличии показаний.

Возврат к списку

Полезные сайты

Как с нами связаться?

Адрес

646670, Омская область, р.п. Большеречье, ул. Пролетарская, д. 83

Телефон/факс:

8 381 69 2 10 03 (приемная)

Отдел кадров:

8 381 69 2 12 40

Телефоны колл-центра:

8 (38169) 2 10 05
8 (38169) 2 10 06
8 951 412 94 59

Приемное отделение (скорая помощь):

8 381 69 2 13 09

Акушерское отделение:

8 381 69 2 11 23

Электронная почта:

bol_crb@minzdrav.omskportal.ru

Отправить сообщение