8 381 69 2 10 03 (приемная)
bol_crb@minzdrav.omskportal.ru
Пн - Птн: 8.00 - 18.00

Совет по сестринскому делу

Для успешной деятельности специалистов сестринского дела и обеспечения высокого уровня мотивации их труда в Большереченской центральной районной больнице был создан с 6 сентября 1976 года Совет медицинских сестёр. Основная цель создания Совета – повышения профессионального уровня медицинских сестёр, улучшение качества ухода за пациентами с использованием передового опыта работы и новых технологий.

Первым председателем Совета медицинских сестёр была избрана главная медицинская сестра Л.А. Бородина, которая возглавляла его до 2011 года, секретарем старшая медицинская сестра поликлиники В.А. Серебрякова. Для организации работы сестринского персонала были организованы три комитета: производственный, санитарный и сектор питания.

В 1978 году впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди фельдшеров – лаборантов в номинации «Лучший лаборант», в котором первое место заняла Соломенникова Г. Д.

Чтобы улучшить организацию труда и повысить профессиональную компетентность сестринского персонала начали проводить аттестацию на рабочем месте сестринского и младшего медицинского персонала по службам. В 2000 году 67 медицинских сестер Большереченской центральной больницы стали первыми членами Омской профессиональной сестринской ассоциации.

В 2006 году Совет медицинских сестёр приказом главного врача В.А. Самуйловой был реорганизован в Совет по сестринскому делу. В связи с этим пересмотрели его структуру и виды деятельности, организовали шесть комитетов. Начался наиболее активный период в работе Совета по сестринскому делу: проводилась организация труда и эффективное оснащение рабочих мест сестринского персонала по стандартам освещения. Внедрялись новые формы: дежурства старших медицинских сестёр по больнице, целенаправленные и комплексные обходы отделений.

С 1 января 2011 года и по настоящее время в должности главной медицинской сестры БУЗОО «Большереченская ЦРБ» работает З.П. Чугаева. За этот период активизировались мероприятия по внедрению технологий медицинских услуг, расширился перечень используемых в сестринской практике предметов ухода и технических средств, компьютеризированы и подключены к больничной локальной сети все рабочие места сестринского персонала, внедрена и успешно действует автоматизированная регистратура

В 2012 году при поддержке главного врача Н.В. Лобановой был открыт и успешно функционирует учебно-методический кабинет по работе с сестринским персоналом, который осуществляет свою деятельность в тесном контакте с научно-методическим центром Омской профессиональной сестринской ассоциацией. Проведена большая работа по созданию оптимальных условий рабочих мест, повышению профессионализма медицинского персонала и усилению роли сестринского и младшего медицинского персонала в оказании профессиональной помощи пациентам.

В БУЗОО «Большереченская ЦРБ» сестринский коллектив составляет 202 человека, 20 человек младшего персонала, 82% сестринского персонала являются членами Омской профессиональной сестринской организации, что дает специалистам возможность быть в курсе всех инноваций в организации сестринского дела.

Сегодня Совет — это организованная структура управления сестринским персоналом, которая способствует созданию условий для профессионального роста и развития лидерских качеств у медицинских сестёр, совершенствованию сестринской практики и системы непрерывного образования, а также активно участвующей в общественной жизни коллектива, муниципального района.

О высокой профессиональной подготовке сестринского персонала свидетельствует участие и успехи в конкурсах профессионального мастерства, как на местном, так и на региональном уровне.

2010 год – фельдшер скорой медицинской помощи Н.В. Бяшкова заняла 3 место в областном конкурсе «Лучший по профессии 2010 года» в номинации «Лучший фельдшер».

2012 год медицинская сестра ЛФК Р.Л. Хасанова заняла 3 место в региональном конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Лучший инструктор ЛФК».

2015 год медицинская сестра О.М. Клёцина приняла участие в проекте ОПСА «Профессия, творчество, поэзия…».

Как с нами связаться?

646670, Омская область, р.п. Большеречье, ул. Пролетарская, д. 83

Телефон/факс:

8 381 69 2 10 03 (приемная)

Отдел кадров:

Телефоны колл-центра:

Приемное отделение (скорая помощь):

8 381 69 2 13 09

Акушерское отделение: